Porto Velho (RO) sexta-feira, 23 de abril de 2021
×
Gente de Opinião

Coronavírus

Nesta terça-feira (6) foram registrados 41 óbitos por Covid-19 em Rondônia, no qual 13 foram em Porto Velho


Nesta terça-feira (6) foram registrados 41 óbitos por Covid-19 em Rondônia, no qual 13 foram em Porto Velho - Gente de Opinião

O Governo de Rondônia, por meio da Agência Estadual de Vigilância em Saúde (Agevisa) e a Secretaria de Estado da Saúde (Sesau), divulga balanço de dados referente aos casos de Covid-19 no Estado.

Nesta terça-feira (6) foram consolidados os seguintes resultados:

Casos confirmados – 192.309
Casos ativos – 16.289 (8,47%)
Pacientes recuperados – 171.652 (89,26%)
Óbitos – 4.368 (2,27%)
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 416
Pacientes internados na Rede Privada – 163
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 161
Pacientes internados na Rede Filantrópica – 26
Total de pacientes internados – 766
Testes Realizados – 510.209
Aguardando resultados do Lacen – 539

* População vacinada:
1ª Dose – 119.938
2ª Dose – 35.187

Profissionais de Saúde vacinados:
1ª Dose – 40.893
2ª Dose – 21.100

Indígenas vacinados:
1ª Dose – 6.418
2ª Dose – 4.510

Idosos vacinados:
1ª Dose – 72.446
2ª Dose – 9.569
* (Dados obtidos às 15h16)

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 20 de março de 2020 até hoje (6 de abril de 2021), por Covid-19 são:

TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 05/04/2021
MunicípioCasos TotaisÓbitos TotaisCurados Totais
Porto Velho67.6691.92660.036
Ariquemes16.64933714.416
Ji-Paraná13.60035812.382
Vilhena10.1311809.463
Cacoal9.8521589.195
Jaru5.9451125.218
Rolim de Moura5.2221014.614
Guajará-Mirim5.0401764.760
Machadinho D’Oeste4.898594.259
Pimenta Bueno3.965513.551
Buritis3.941493.691
Ouro Preto do Oeste3.325882.902
Candeias do Jamari3.159612.803
Alta Floresta D’Oeste2.984462.771
Nova Mamoré2.680462.180
Presidente Médici2.348472.085
Espigão D’Oeste2.045381.894
Cerejeiras1.778391.288
São Miguel do Guaporé1.763291.625
São Francisco do Guaporé1.652351.505
Nova Brasilândia D’Oeste1.460181.155
Alto Paraíso1.440301.362
Cujubim1.393281.207
Colorado do Oeste1.259171.160
Monte Negro1.25119953
Chupinguaia1.208141.148
Itapuã do Oeste1.175171.072
Urupá98823906
Costa Marques98618904
Campo Novo de Rondônia94820802
Seringueiras93910886
Alto Alegre dos Parecis86718744
Mirante da Serra7784689
Alvorada D’Oeste74819652
Vale do Anari72510609
Santa Luzia D’Oeste7028662
Nova União6608626
Cacaulândia6548611
Vale do Paraíso60923546
Cabixi55913516
Corumbiara52111467
Theobroma48317403
Rio Crespo4839438
Governador Jorge Teixeira4555358
Ministro Andreazza43512409
Novo Horizonte do Oeste41415360
Teixeirópolis3975365
Pimenteiras do Oeste32912310
São Felipe D’Oeste2686252
Parecis2096174
Castanheiras1915170
Primavera de Rondônia129498
Total geral192.3094.368171.652

 

Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para Covid-19:

ÚLTIMAS 24 HORAS
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho45613
Ariquemes920
Ji-Paraná83
Vilhena321
Cacoal600
Jaru454
Rolim de Moura424
Guajará-Mirim00
Machadinho D’Oeste120
Pimenta Bueno450
Buritis100
Ouro Preto do Oeste513
Candeias do Jamari370
Alta Floresta D’Oeste221
Nova Mamoré250
Presidente Médici210
Espigão D’Oeste160
Cerejeiras592
São Miguel do Guaporé250
São Francisco do Guaporé210
Nova Brasilândia D’Oeste231
Alto Paraíso30
Cujubim381
Colorado do Oeste590
Monte Negro80
Chupinguaia50
Itapuã do Oeste10
Urupá33
Costa Marques10
Campo Novo de Rondônia62
Seringueiras10
Alto Alegre dos Parecis100
Mirante da Serra60
Alvorada D’Oeste91
Vale do Anari161
Santa Luzia D’Oeste20
Nova União30
Cacaulândia00
Vale do Paraíso10
Cabixi00
Corumbiara100
Theobroma00
Rio Crespo41
Governador Jorge Teixeira50
Ministro Andreazza10
Novo Horizonte do Oeste50
Teixeirópolis20
Pimenteiras do Oeste10
São Felipe D’Oeste00
Parecis00
Castanheiras20
Primavera de Rondônia100
Total geral1.31441

 

ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES

  • Nesta terça-feira (6) foram registrados 41 óbitos por Covid-19 em Rondônia, no qual 13 foram em Porto Velho, sendo seis mulheres (77, 66, 66, 58, 53 e 45 anos) e sete homens (87, 69, 69, 63, 60, 53 e 45 anos de idade); quatro em Jaru, sendo duas mulheres (75 e 68 anos) e dois homens (58 e 53 anos); quatro de Rolim de Moura, sendo duas mulheres (73 e 62 anos) e dois homens (72 e 70 anos); três homens (74, 73 e 27 anos) em Ji-Paraná; três de Ouro Preto do Oeste, sendo duas mulheres (64 e 55 anos) e um homem de 70 anos; uma mulher de 66 anos e dois homens (73 e 63 anos de idade) de Urupá; uma mulher de 79 e um homem de 71 anos de Campo Novo de Rondônia; uma mulher de 56 e um homem de 63 anos de Cerejeiras; um homem de 66 anos de Alta Floresta D’Oeste; um homem de 53 anos de Alvorada D’Oeste; um homem de 68 anos de Cujubim; um homem de 60 anos de Nova Brasilândia D’Oeste, uma mulher de 70 anos de Rio Crespo, uma mulher de 83 anos de Vale do Anari e uma mulher de 37 anos em Vilhena.

Segundo a Agevisa, os dados são analisados diariamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (Cievs), que acompanha também a investigação epidemiológica feita pelas equipes de Saúde nos municípios para checagem de dados.

Para informações detalhadas e relatórios na íntegra, acesse o Portal Coronavírus em Rondônia, através do endereço: coronavirus.ro.gov.br

Veja todos os relatórios de dados já publicados sobre a Covid-19 em Rondônia, clicando no link http://bit.ly/2EzHtco

Os dados de vacinação são adicionados ao sistema diretamente pelos municípios e são dinâmicos.
Para dados atualizados em tempo real, acesse: https://covid19.sesau.ro.gov.br/Home/Vacina

Mais Sobre Coronavírus

Nesta quinta-feira (22) foram registrados 28 óbitos por Covid-19 em Rondônia

Nesta quinta-feira (22) foram registrados 28 óbitos por Covid-19 em Rondônia

O Governo de Rondônia, por meio da Agência Estadual de Vigilância em Saúde (Agevisa) e a Secretaria de Estado da Saúde (Sesau), divulga balanço de dad

Nesta quarta-feira (21) foram registrados 26 óbitos por Covid-19 em Rondônia, no qual 11 é do município de Porto Velho

Nesta quarta-feira (21) foram registrados 26 óbitos por Covid-19 em Rondônia, no qual 11 é do município de Porto Velho

O Governo de Rondônia, por meio da Agência Estadual de Vigilância em Saúde (Agevisa) e a Secretaria de Estado da Saúde (Sesau), divulga balanço de dad

Nesta segunda-feira (19) foram registrados 53 óbitos por covid-19 em Rondônia, 26 foram em Porto Velho

Nesta segunda-feira (19) foram registrados 53 óbitos por covid-19 em Rondônia, 26 foram em Porto Velho

O Governo de Rondônia, por meio da Agência Estadual de Vigilância em Saúde (Agevisa) e a Secretaria de Estado da Saúde (Sesau), divulga balanço de dad