Porto Velho (RO) segunda-feira, 30 de novembro de 2020
×
Gente de Opinião

Coronavírus

Boletim diário sobre coronavírus em Rondônia com a confirmação de nove óbitos - 12 de setembro


Boletim diário sobre coronavírus em Rondônia com a confirmação de nove óbitos - 12 de setembro - Gente de Opinião

O Governo de Rondônia, por meio da Agência Estadual de Vigilância em Saúde (Agevisa) e a Secretaria de Estado da Saúde (Sesau), divulga os dados referentes ao coronavírus (Covid-19) no Estado.

Neste sábado (12) foram consolidados os seguintes resultados para Covid-19 em Rondônia:

Casos confirmados – 60.362
Pacientes recuperados – 51.879 (85,95%)
Casos ativos – 7.243 (12,00%)
Óbitos – 1.240 (2,05%)
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 197
Pacientes internados na Rede Filantrópica  5
Pacientes internados na Rede Privada – 59
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 49
Total de pacientes internados – 310
Testes Realizados – 182.224
Aguardando resultados do Lacen – 847

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 21 de março até hoje (11 de setembro), por Covid-19 são:

TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 12/09/2020
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSRECUPERADOSÓBITOS
Porto Velho28.28823.289673
Ariquemes4.9644.46082
Vilhena3.2642.77548
Guajará-Mirim2.8802.74387
Ji-Paraná2.4522.20060
Cacoal2.0111.88529
Jaru1.6781.51524
Rolim de Moura1.3771.20616
Candeias do Jamari1.3541.21525
Machadinho D’Oeste1.1157946
Nova Mamoré1.0158607
São Miguel do Guaporé87383616
Ouro Preto do Oeste85367722
Alta Floresta D’Oeste65357010
Pimenta Bueno63659212
Chupinguaia6345825
Buritis6325878
Espigão D’Oeste50048310
Presidente Médici4524268
Itapuã do Oeste3533376
Alto Paraíso3362837
Cujubim3112696
Nova Brasilândia D’Oeste3002842
Costa Marques2692375
Monte Negro2392094
Cerejeiras2222016
Alto Alegre dos Parecis1821597
São Francisco do Guaporé1821642
Pimenteiras do Oeste1731595
Urupá1711593
Colorado do Oeste1621242
Nova União1621372
Campo Novo de Rondônia1481385
Vale do Anari1461251
Santa Luzia D’Oeste1301101
Seringueiras1231200
Rio Crespo122980
Alvorada D’Oeste1181007
Mirante da Serra104933
Theobroma1031000
Governador Jorge Teixeira94812
Cabixi90775
Vale do Paraíso81742
Cacaulândia78760
São Felipe D’Oeste77731
Castanheiras69310
Novo Horizonte do Oeste53511
Corumbiara36313
Ministro Andreazza31241
Teixeirópolis28261
Primavera de Rondônia20161
Parecis18181
Rondônia60.36251.8791.240

 

Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para Covid-19:

ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES

24 HORAS
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho1625
Ariquemes271
Vilhena31
Guajará-Mirim101
Ji-Paraná190
Cacoal80
Jaru100
Rolim de Moura30
Candeias do Jamari10
Machadinho D’Oeste00
Nova Mamoré150
São Miguel do Guaporé10
Ouro Preto do Oeste00
Alta Floresta D’Oeste100
Pimenta Bueno30
Chupinguaia00
Buritis40
Espigão D’Oeste50
Presidente Médici90
Itapuã do Oeste00
Alto Paraíso00
Cujubim110
Nova Brasilândia D’Oeste00
Costa Marques50
Monte Negro20
Cerejeiras20
Alto Alegre dos Parecis00
São Francisco do Guaporé00
Pimenteiras do Oeste00
Urupá00
Colorado do Oeste00
Nova União90
Campo Novo de Rondônia10
Vale do Anari00
Santa Luzia D’Oeste00
Seringueiras00
Rio Crespo00
Alvorada D’Oeste11
Mirante da Serra10
Theobroma00
Governador Jorge Teixeira00
Cabixi10
Vale do Paraíso00
Cacaulândia00
São Felipe D’Oeste00
Castanheiras10
Novo Horizonte do Oeste00
Corumbiara00
Ministro Andreazza00
Teixeirópolis00
Primavera de Rondônia00
Parecis00
Rondônia3249

 

  • Hoje (11) foram registrados nove óbitos por Covid-19 em Rondônia, cinco em Porto Velho, sendo duas mulheres (41 e 76 anos) e três homens (47, 56 e 87 anos); uma mulher de 90 anos de Ariquemes; uma mulher de 79 anos de Alvorada do Oeste; uma mulher de 69 anos de Guajará-Mirim e um homem de 77 anos do município de Vilhena.

OBSERVAÇÕES

  1. Os dados diários podem sofrer alterações;
  2. Os casos e óbitos notificados/ocorridos após meio dia serão divulgados no boletim do dia seguinte;
  3. Os óbitos precisam ser investigados, ficando portanto, as informações, passíveis de alteração para mais ou para menos, bem como o provável local de infecção.

A Agevisa reforça ainda que os dados são analisados diariamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (Cievs), que acompanha também a investigação epidemiológica feita pelas equipes de saúde nos municípios, para checagem de dados.

Para informações detalhadas e relatórios na íntegra, acesse o Portal Coronavírus em Rondônia, através do endereço: coronavirus.ro.gov.br.

Mais Sobre Coronavírus

Mais de 55% dos leitos de UTI ocupados na Capital é só a 'ponta do iceberg' que a baixa testagem esconde

Mais de 55% dos leitos de UTI ocupados na Capital é só a 'ponta do iceberg' que a baixa testagem esconde

Segundo palavras do próprio secretário de saúde Fernando Máximo nesta semana "a situação voltou a preocupar nossos profissionais de todas as unidade

Boletim diário sobre coronavírus em Rondônia com a confirmação de  cinco óbitos - 17 de novembro

Boletim diário sobre coronavírus em Rondônia com a confirmação de cinco óbitos - 17 de novembro

O Governo de Rondônia, por meio da Agência Estadual de Vigilância em Saúde (Agevisa), e a Secretaria de Estado da Saúde (Sesau), divulga os dados refe