Porto Velho (RO) quarta-feira, 30 de setembro de 2020
×
Gente de Opinião

Coronavírus

Boletim diário sobre coronavírus em Rondônia com a confirmação de 22 óbitos - 11 de agosto


Boletim diário sobre coronavírus em Rondônia com a confirmação de 22 óbitos - 11 de agosto - Gente de Opinião

O Governo de Rondônia, por meio da Agência Estadual de Vigilância em Saúde (Agevisa) e a Secretaria de Estado da Saúde (Sesau), divulga os dados referentes ao coronavírus (Covid-19) no Estado.

Nesta terça-feira (11) foram consolidados os seguintes resultados para Covid-19 em Rondônia:

Casos confirmados – 45.468
Pacientes recuperados – 37.651 (82,80%)
Casos ativos – 6.851 (15,06%)
Óbitos – 944 (2,12%)
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 270
Pacientes internados na Rede Filantrópica  2
Pacientes internados na Rede Privada – 75
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 52
Total de pacientes internados – 399
Testes Realizados – 140.500
Aguardando resultados do Lacen – 1.552

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 20 de março até hoje (11 de agosto), por Covid-19 são:

TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 11/08/2020
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSRECUPERADOSÓBITOS
Porto Velho24.16620.523592
Ariquemes3.2932.77152
Guajará-Mirim2.4852.16175
Vilhena1.9561.44028
Ji-Paraná1.3461.15527
Jaru1.3171.05720
Cacoal1.12195418
Candeias do Jamari1.03591920
Rolim de Moura1.03475911
São Miguel do Guaporé78875413
Nova Mamoré6295056
Machadinho D’Oeste5423664
Ouro Preto do Oeste51029415
Pimenta Bueno4273297
Alta Floresta D’Oeste3823193
Buritis3612845
Espigão D’Oeste3473138
Itapuã do Oeste3262865
Chupinguaia298771
Presidente Médici2661803
Alto Paraíso2121704
Cujubim2011725
Nova Brasilândia D’Oeste1921030
Monte Negro1611132
Cerejeiras1401146
Alto Alegre dos Parecis132944
Pimenteiras do Oeste1261144
Costa Marques122952
São Francisco do Guaporé117972
Campo Novo de Rondônia101784
Nova União98791
Vale do Anari92721
Seringueiras90790
Colorado do Oeste89830
Theobroma86740
Urupá85471
Santa Luzia D’Oeste84720
Rio Crespo83670
Alvorada D’Oeste80543
Mirante da Serra74642
São Felipe D’Oeste72541
Vale do Paraíso67542
Cabixi62434
Governador Jorge Teixeira59530
Cacaulândia53430
Novo Horizonte do Oeste46341
Castanheiras41220
Corumbiara23182
Teixeirópolis14110
Parecis13101
Primavera de Rondônia13120
Ministro Andreazza11101
Rondônia45.46837651966

ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES

Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para Covid-19:

24 HORAS
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho33812
Ariquemes291
Guajará-Mirim492
Vilhena1511
Ji-Paraná351
Jaru-11
Cacoal490
Candeias do Jamari220
Rolim de Moura450
São Miguel do Guaporé10
Nova Mamoré150
Machadinho D’Oeste310
Ouro Preto do Oeste130
Pimenta Bueno320
Alta Floresta D’Oeste40
Buritis280
Espigão D’Oeste70
Itapuã do Oeste151
Chupinguaia1260
Presidente Médici20
Alto Paraíso70
Cujubim50
Nova Brasilândia D’Oeste220
Monte Negro50
Cerejeiras41
Alto Alegre dos Parecis10
Pimenteiras do Oeste20
Costa Marques111
São Francisco do Guaporé60
Campo Novo de Rondônia50
Nova União10
Vale do Anari20
Seringueiras10
Colorado do Oeste00
Theobroma20
Urupá20
Santa Luzia D’Oeste30
Rio Crespo60
Alvorada D’Oeste70
Mirante da Serra20
São Felipe D’Oeste20
Vale do Paraíso40
Cabixi00
Governador Jorge Teixeira50
Cacaulândia00
Novo Horizonte do Oeste00
Castanheiras00
Corumbiara01
Teixeirópolis00
Parecis00
Primavera de Rondônia00
Ministro Andreazza00
Rondônia1.09622

Hoje (11) foram registrados 22 óbitos por Covid-19 em Rondônia, 12 em Porto Velho, sendo sete homens (51, 58, 59, 65, 68, 83 e 86)  e cinco mulheres (39, 57, 64, 82 e 87 anos); duas mulheres de Guajará-Mirim (71 e 96 anos); uma mulher de 62 anos de Ariquemes; uma mulher de 38 anos de Cerejeiras; um homem de 50 anos de Corumbiara; um homem de 73 anos de Costa Marques; uma mulher de 38 anos de Itapuã do Oeste; um homem de 85 anos de Jaru; um homem de 22 anos de Ji-Paraná e um homem de 32 anos de Vilhena.

  • Após investigação epidemiológica foram constatados 24 óbitos no total; os dois óbitos de diferença se devem a um caso de Rolim de Moura que tinha sido informado, mas após investigação verificou-se que o paciente é do município de Humaitá. A outra situação é de um paciente de Porto Velho que já havia sido informado como óbito e na realidade foi uma classificação inadequada na hora do encerramento da ficha.

OBSERVAÇÕES

  1. Os dados diários podem sofrer alterações;
  2. Os casos e óbitos notificados/ocorridos após meio dia serão divulgados no boletim do dia seguinte;
  3. Os óbitos precisam ser investigados, ficando portanto, as informações, passíveis de alteração para mais ou para menos, bem como o provável local de infecção.

A Agevisa reforça ainda que os dados são analisados diariamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (Cievs), que acompanha também a investigação epidemiológica feita pelas equipes de saúde nos municípios, para checagem de dados.

Para informações sobre internados por unidades de saúde e municípios, assim como os demais detalhes, acesse o Painel Interativo da Covid-19 em Rondônia, através do endereço: covid19.sesau.ro.gov.br.

Mais Sobre Coronavírus