Porto Velho (RO) sábado, 26 de setembro de 2020
×
Gente de Opinião

Coronavírus

Boletim diário sobre coronavírus em Rondônia com a confirmação de 15 óbitos - 12 de agosto


Boletim diário sobre coronavírus em Rondônia com a confirmação de 15 óbitos  - 12 de agosto - Gente de Opinião

O Governo de Rondônia, por meio da Agência Estadual de Vigilância em Saúde (Agevisa) e a Secretaria de Estado da Saúde (Sesau), divulga os dados referentes ao coronavírus (Covid-19) no Estado.

Nesta quarta-feira (12) foram consolidados os seguintes resultados para Covid-19 em Rondônia:

Casos confirmados – 46.061
Pacientes recuperados – 38.312 (83%)
Casos ativos – 6.768 (14,69%)
Óbitos – 981 (2,1%)
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 269
Pacientes internados na Rede Filantrópica  2
Pacientes internados na Rede Privada – 70
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 55
Total de pacientes internados – 396
Testes Realizados – 142.885
Aguardando resultados do Lacen – 1.472

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 20 de março até hoje (12 de agosto), por Covid-19 são:

TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 12/08/2020
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSRECUPERADOSÓBITOS
Porto Velho24.28720.590598
Ariquemes3.3462.87356
Guajará-Mirim2.5102.19476
Vilhena2.0021.48029
Ji-Paraná1.4051.22428
Jaru1.3331.19321
Cacoal1.18999519
Rolim de Moura1.04777211
Candeias do Jamari1.04392020
São Miguel do Guaporé79476113
Nova Mamoré6325076
Machadinho D’Oeste5503824
Ouro Preto do Oeste54630415
Pimenta Bueno4473627
Alta Floresta D’Oeste3883253
Buritis3622845
Espigão D’Oeste3503158
Itapuã do Oeste3272915
Chupinguaia326821
Presidente Médici2791993
Alto Paraíso2141794
Cujubim2011725
Nova Brasilândia D’Oeste1971080
Monte Negro1661172
Cerejeiras1491176
Alto Alegre dos Parecis1391014
Pimenteiras do Oeste1301164
Costa Marques127962
São Francisco do Guaporé1181042
Campo Novo de Rondônia102784
Nova União98791
Seringueiras92790
Vale do Anari92741
Colorado do Oeste90850
Theobroma87740
Urupá85471
Santa Luzia D’Oeste84720
Rio Crespo83680
Alvorada D’Oeste80533
Mirante da Serra76652
São Felipe D’Oeste72651
Vale do Paraíso71542
Cabixi67434
Governador Jorge Teixeira60530
Cacaulândia55430
Novo Horizonte do Oeste46341
Castanheiras41220
Corumbiara23182
Teixeirópolis15110
Parecis14101
Primavera de Rondônia13120
Ministro Andreazza11101
Rondônia46.06138.312981

ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES

Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para Covid-19:

24 HORAS
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho1216
Ariquemes534
Guajará-Mirim251
Vilhena461
Ji-Paraná591
Jaru161
Cacoal681
Rolim de Moura130
Candeias do Jamari80
São Miguel do Guaporé60
Nova Mamoré30
Machadinho D’Oeste80
Ouro Preto do Oeste360
Pimenta Bueno200
Alta Floresta D’Oeste60
Buritis10
Espigão D’Oeste30
Itapuã do Oeste10
Chupinguaia280
Presidente Médici130
Alto Paraíso20
Cujubim00
Nova Brasilândia D’Oeste50
Monte Negro50
Cerejeiras90
Alto Alegre dos Parecis70
Pimenteiras do Oeste40
Costa Marques50
São Francisco do Guaporé10
Campo Novo de Rondônia10
Nova União00
Seringueiras20
Vale do Anari00
Colorado do Oeste10
Theobroma10
Urupá00
Santa Luzia D’Oeste00
Rio Crespo00
Alvorada D’Oeste00
Mirante da Serra20
São Felipe D’Oeste00
Vale do Paraíso40
Cabixi50
Governador Jorge Teixeira10
Cacaulândia20
Novo Horizonte do Oeste00
Castanheiras00
Corumbiara00
Teixeirópolis10
Parecis10
Primavera de Rondônia00
Ministro Andreazza00
Rondônia59315

 

Hoje (12) foram registrados 15 óbitos por Covid-19 em Rondônia, seis em Porto Velho, sendo duas mulheres (73 e 75 anos) e quatro homens (30, 64, 80 e 82 anos); quatro em Ariquemes, sendo uma mulher de 23 anos de idade e três homens (48, 66 e 78 anos); um homem de 67 anos de Vilhena; uma mulher de 69 anos de Ji-Paraná; uma mulher de 51 anos de Cacoal; um homem de 75 anos de Jaru e um homem de 79 anos do município de Guajará-Mirim.

OBSERVAÇÕES

  1. Os dados diários podem sofrer alterações;
  2. Os casos e óbitos notificados/ocorridos após meio dia serão divulgados no boletim do dia seguinte;
  3. Os óbitos precisam ser investigados, ficando portanto, as informações, passíveis de alteração para mais ou para menos, bem como o provável local de infecção.

A Agevisa reforça ainda que os dados são analisados diariamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (Cievs), que acompanha também a investigação epidemiológica feita pelas equipes de saúde nos municípios, para checagem de dados.

Para informações sobre internados por unidades de saúde e municípios, assim como os demais detalhes, acesse o Painel Interativo da Covid-19 em Rondônia, através do endereço: covid19.sesau.ro.gov.br.

Mais Sobre Coronavírus

Boletim diário sobre coronavírus em Rondônia com a confirmação de oito óbitos - 23 de setembro

Boletim diário sobre coronavírus em Rondônia com a confirmação de oito óbitos - 23 de setembro

O Governo de Rondônia, por meio da Agência Estadual de Vigilância em Saúde (Agevisa) e a Secretaria de Estado da Saúde (Sesau), divulga os dados refer