Porto Velho (RO) segunda-feira, 30 de novembro de 2020
×
Gente de Opinião

Coronavírus

Boletim diário sobre coronavírus em Rondônia com a confirmação de 10 óbitos - 10 de setembro


Boletim diário sobre coronavírus em Rondônia com a confirmação de 10 óbitos - 10 de setembro - Gente de Opinião

O Governo de Rondônia, por meio da Agência Estadual de Vigilância em Saúde (Agevisa) e a Secretaria de Estado da Saúde (Sesau), divulga os dados referentes ao coronavírus (Covid-19) no Estado.

Nesta quinta-feira (10) foram consolidados os seguintes resultados para Covid-19 em Rondônia:

Casos confirmados – 59.620
Pacientes recuperados – 51.194 (85,86%)
Casos ativos – 7.209 (12,10%)
Óbitos – 1.217 (2,04%)
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 213
Pacientes internados na Rede Filantrópica  5
Pacientes internados na Rede Privada – 57
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 54
Total de pacientes internados – 329
Testes Realizados – 179.747
Aguardando resultados do Lacen – 586

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 21 de março até hoje (10 de setembro), por Covid-19 são:

TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 10/09/2020
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSRECUPERADOSÓBITOS
Porto Velho27.97523.043662
Ariquemes4.9164.40181
Vilhena3.2332.75547
Guajará-Mirim2.8662.71586
Ji-Paraná2.3912.17456
Cacoal1.9811.84029
Jaru1.6431.49724
Rolim de Moura1.3621.18516
Candeias do Jamari1.3401.21525
Machadinho D’Oeste1.1107656
Nova Mamoré9918437
São Miguel do Guaporé87083016
Ouro Preto do Oeste84066221
Alta Floresta D’Oeste64154010
Pimenta Bueno63259311
Chupinguaia6295785
Buritis6275688
Espigão D’Oeste49047410
Presidente Médici4444277
Itapuã do Oeste3533376
Alto Paraíso3312727
Nova Brasilândia D’Oeste2992702
Cujubim2852636
Costa Marques2622235
Monte Negro2342044
Cerejeiras2191926
São Francisco do Guaporé1801612
Alto Alegre dos Parecis1781587
Pimenteiras do Oeste1731595
Urupá1711533
Colorado do Oeste1571162
Nova União1491322
Campo Novo de Rondônia1481375
Vale do Anari1441241
Santa Luzia D’Oeste1301101
Seringueiras1221180
Alvorada D’Oeste117975
Rio Crespo117980
Theobroma1021000
Mirante da Serra101923
Governador Jorge Teixeira94802
Cabixi88765
Vale do Paraíso79732
Cacaulândia78760
São Felipe D’Oeste77731
Castanheiras66300
Novo Horizonte do Oeste53511
Corumbiara36313
Ministro Andreazza30231
Teixeirópolis28261
Primavera de Rondônia20171
Parecis18171
Rondônia59.62051.1941.217

 

Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para Covid-19:

ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES

24 HORAS
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho1166
Ariquemes480
Vilhena702
Guajará-Mirim100
Ji-Paraná270
Cacoal371
Jaru10
Rolim de Moura60
Candeias do Jamari70
Machadinho D’Oeste80
Nova Mamoré100
São Miguel do Guaporé20
Ouro Preto do Oeste81
Alta Floresta D’Oeste80
Pimenta Bueno100
Chupinguaia4-2
Buritis90
Espigão D’Oeste01
Presidente Médici20
Itapuã do Oeste00
Alto Paraíso100
Nova Brasilândia D’Oeste00
Cujubim10
Costa Marques10
Monte Negro20
Cerejeiras20
São Francisco do Guaporé20
Alto Alegre dos Parecis00
Pimenteiras do Oeste10
Urupá10
Colorado do Oeste21
Nova União40
Campo Novo de Rondônia-30
Vale do Anari70
Santa Luzia D’Oeste20
Seringueiras00
Alvorada D’Oeste00
Rio Crespo00
Theobroma00
Mirante da Serra10
Governador Jorge Teixeira00
Cabixi10
Vale do Paraíso00
Cacaulândia10
São Felipe D’Oeste00
Castanheiras40
Novo Horizonte do Oeste00
Corumbiara00
Ministro Andreazza00
Teixeirópolis00
Primavera de Rondônia10
Parecis10
Rondônia42410
  • Após investigação epidemiológica foram constatados três casos a menos, considerando a edição anterior, no município de Campo Novo de Rondônia, tendo em vista que dois casos eram de outro município e um caso foi retirado do sistema por se tratar de duplicidade.
  • No município de Chupinguaia foram retirados dois óbitos do sistema por se tratar de erro de digitação, no município, na finalização do caso.

OBSERVAÇÕES

  1. Os dados diários podem sofrer alterações;
  2. Os casos e óbitos notificados/ocorridos após meio dia serão divulgados no boletim do dia seguinte;
  3. Os óbitos precisam ser investigados, ficando portanto, as informações, passíveis de alteração para mais ou para menos, bem como o provável local de infecção.

A Agevisa reforça ainda que os dados são analisados diariamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (Cievs), que acompanha também a investigação epidemiológica feita pelas equipes de saúde nos municípios, para checagem de dados.

Para informações detalhadas e relatórios na íntegra, acesse o Portal Coronavírus em Rondônia, através do endereço: coronavirus.ro.gov.br.

Mais Sobre Coronavírus

Mais de 55% dos leitos de UTI ocupados na Capital é só a 'ponta do iceberg' que a baixa testagem esconde

Mais de 55% dos leitos de UTI ocupados na Capital é só a 'ponta do iceberg' que a baixa testagem esconde

Segundo palavras do próprio secretário de saúde Fernando Máximo nesta semana "a situação voltou a preocupar nossos profissionais de todas as unidade

Boletim diário sobre coronavírus em Rondônia com a confirmação de  cinco óbitos - 17 de novembro

Boletim diário sobre coronavírus em Rondônia com a confirmação de cinco óbitos - 17 de novembro

O Governo de Rondônia, por meio da Agência Estadual de Vigilância em Saúde (Agevisa), e a Secretaria de Estado da Saúde (Sesau), divulga os dados refe